Важные аминокислоты для спортсмена
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

Важные аминокислоты для спортсмена

Спортивное питание
1934

Важные аминокислоты для спортсмена – это изолированные аминокислоты, которые имеют большое значение в построении мышечной ткани. Также стоит отметить, что аминокислоты должны  обязательно присутствовать в спортивном питании, которые позволяют не просто закрепить результат тренировок, но и нарастить мышечную массу.  Также стоит отметить, что для спортсменов важно употребление не просто белковых продуктов, а именно аминокислот, которые и помогают в достижении требуемого результата.

Изолированные аминокислоты

Изолированные аминокислоты обладают рядом положительных эффектов. И лидерами в рейтинге аминокислот можно назвать:

  • ВСАА;
  • аргинин;
  • глютамин;
  • Л-карнитин;
  • цитруллин;
  • бета-аланин.

Среди полезных свойств аминокислот ВСАА можно назвать антикатаболитическое действие, питание и защита мышц.Аминокислота аргинин улучшает процесс питания мышц и участвует в транспорте питательных веществ.

Аминокислота L-карнитин считается довольно популярным жиросжигателем, однако подобный эффект вызывает сомнение у специалистов. Кстати, как и антикатаболитическое действие аминокислоты глютамина, которая так же является восстановителем мышц и участвует в их питании.

Аминокислота цитруллин является хорошей профилактикой перетренированности, а также помогает восстановить энергию после тренировки. Аминокислота бета-аланин является прекрасным мышечным антиоксидантом и восстановителем.

Комплексы аминокислот

Комплексы аминокислот очень важны в спортивном питании. Причина в том, что наш организм не может напрямую использовать белки, которые поступают к нам с пищей. И они сначала гидролизуются, то есть расщепляются до аминокислот, а потом уже полученные аминокислоты организм и использует для синтеза собственных белков.

Причем стоит отметить, что этот процесс расщепления белков до аминокислот требует немалых затрат энергии, поэтому у спортсменов и существует такой строгий график приема протеинов. И в основном спортсмены предпочитают использовать протеиновые комплексы, которые содержат самые лучшие аминокислоты, нужные организму при высоких нагрузках.

Так, например, комплекс ВСАА состоит из незаменимых аминокислот – валина, изолейцина и лейцина. Прием этого комплекса оправдан при мощных нагрузках, когда используются внутриклеточные запасы энергии, причем сначала АТФ, а потом креатинофосфат. Таким образом получается, что чем  мощнее тренировка, тем больше аминокислот теряет организм и к окончанию нагрузки образуется дефицит ВСАА в организме спортсмена.

Есть и так называемые полные комплексы аминокислот, которые содержат в себе полный сбалансированный комплекс аминокислот, применять который могут все спортсмены вне зависимости от вида нагрузки и интенсивности тренировок. Такие комплексы аминокислот используются организмом для построения мышечных белковых молекул.

Выбирается комплекс аминокислот по реакции организма спортсмена. То есть вы сами определяете, после приема какого комплекса аминокислот вы восстанавливаетесь быстрее. Конечно. Это тоже своего рода эксперимент, но вреда от него точно никакого не будет, да и выйдет он вам значительно дешевле полного анализа крови.

Комментарии

Ваш комментарий:


Наверняка, многие, кто употребляет биологические добавки и покупает спортпитание, находили у себя на полках продукты с истекшим сроком. И естественно, в таких ситуациях мы задумываемся: а можно ли пить витамины после окончания срока годности? Конечно, безопасность на первом месте, но если не говорить о ней, то насколько эффективно употребление БАДов, когда дата, нанесенная на упаковку, прошла? Может, в принципе не стоит уделять большое внимание срокам годности добавок? Ответить на эти вопросы так сразу нелегко. Разберемся по порядку, чтобы понять, можно ли принимать витамины, если истек срок годности.