5 лучших продуктов для поднятия настроения
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

5 лучших продуктов для поднятия настроения

#ПитайсяСпортом вместе с  Fizcult
#ПитайсяСпортом вместе с Fizcult

Питание
3881

Неудачный день в офисе? Не поддавайтесь унынию и постарайтесь улучшить свое настроение с пользой для здоровья! Приведенные в этой статье 5 замечательных продуктов эффективно помогут поднять ваше настроение!

Каждый день мы подвергаемся самым разнообразным стрессовым факторам: пробки, очереди, проливные дожди, проблемы с интернетом… Любой конкретный раздражитель в определенной степени негативно воздействует на наше моральное состояние, причем постоянное пребывание в плохом настроении имеет серьезные плачевные последствия для здоровья и телосложения.

Было доказано, что у офисных работников, которые регулярно подвергаются стрессу и склонны особенно остро реагировать на негативные факторы, наблюдается более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и в среднем более низкая продолжительность жизни. Более того, ухудшение морального состояния увеличивает вероятность того, что вы станете налегать на вредные обработанные, высококалорийные продукты питания, отдавая им предпочтение перед более полезной пищей.

К счастью, у этой проблемы есть грамотное решение! В действительности, некоторые продукты при регулярном потреблении помогают поддерживать позитивное настроение и бодрость духа. В следующий раз, когда вы почувствуете, что по возвращении поздно вечером из тренажерного зала вам хочется забыть о проблемах на работе и свернуться калачиком на диване с пачкой вредных чипсов – не ленитесь, ступайте в магазин и побалуйте себя улучшающими настроение, полезными продуктами.

1. Горький шоколад

горький шоколад

Многие из вас наверняка давно заметили, что шоколад способен чудодейственным образом поднять даже самое хмурое настроение, но в последнее время этот факт все чаще подкрепляется результатами научных исследований. Каким же образом это происходит? В числе массы других  питательных веществ какао-бобы, из которых получают шоколад, содержат некоторое количество теобромина - производного кофеина, обладающего стимулирующим и повышающим настроение эффектом. Было доказано, что теобромин, молекулярная структура которого аналогична кофеину, помогает улучшить настроение и повысить внимательность.

Кроме того, швейцарские ученые установили, что при ежедневном употреблении в пищу в течение двух недель около 30 г горького шоколада (чем он темнее, тем лучше) в организме значительно снижается уровень гормона стресса кортизола.

Как использовать продукт для повышения настроения: возьмите горький шоколад, поломайте плитку на мелкие кусочки и добавляйте полученную хрустящую посыпку в овсяную кашу, йогурт, творог и даже салаты. Помимо ароматного вкуса, темный шоколад обогатит блюда улучшающими самочувствие, полезными антиоксидантами.

2. Капуста кале

Поддерживайте в холодильнике неиссякаемый запас этого зеленого суперпродукта – и вы всегда будете пребывать в замечательном настроении! Помимо огромного числа прочих полезных для здоровья и телосложения преимуществ, капуста кале, как и большинство других фруктов и овощей, богата каротиноидами.

Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что люди с более высокой концентрацией в крови антиоксидантов каротиноидов склонны к более оптимистическому взгляду на жизнь. К каротиноидам относятся бета-каротин, альфа-каротин, ликопин и лютеин, которые представляют собой растительные пигменты, отвечающие за яркую окраску различных овощей и фруктов. Они также обладают массой укрепляющих иммунитет свойств.

Как использовать продукт для повышения настроения: капуста кале – отличный способ получить большое количество каротиноидов, поскольку она отличается высоким содержанием бета-каротина и лютеина. Ее можно употреблять в пищу в различной форме, кушать в тушеном, отваренном или сыром виде, добавлять в салаты, жаркое или овощное рагу.

Среди других хороших источников каротиноидов, которые помогут вам чувствовать себя бодрыми и веселыми, можно выделить помидоры, сладкий картофель, сладкий перец, абрикосы, шпинат, кабачки и красный грейпфрут. Одним словом, чаще кушайте любые овощи и фрукты!

3. Копченая скумбрия

Скумбрия обладает тремя мощными козырями, эффективно улучшающими моральное состояние. Во-первых, скумбрия является отличным источником полиненасыщенных омега-3 жиров. Исследования демонстрируют, что регулярное потребление этих мега-полезных жиров помогает поддерживать хорошее настроение.

Во-вторых, скумбрия также естественным образом поставляет большое количество витамина D. Научные исследования доказывают, что снижение уровня витамина D ниже оптимального имеет массу отрицательных последствий для здоровья.

Помимо этого, скумбрия отличается высоким содержанием селена – минерала, который, оказывается, играет важную роль в поддержании позитивного настроения. Потребление в достаточном количестве богатой селеном пищи помогает максимизировать активность антиоксиданта глутатионпероксидазы. Установлено, что пониженные уровни этого антиоксиданта вызывают эмоциональные расстройства.

Как использовать продукт для повышения настроения: копченую скумбрию можно добавлять для придания ароматного дымного привкуса в салаты, яичницу и бутерброды. Можно также кушать не менее полезную консервированную скумбрию. Среди других повышающих настроение, полезных видов рыбы можно также выделить тунец и лосось.

4. Кефир

В последнее время ученые все чаще демонстрируют наличие взаимосвязи между нашим мозгом и кишечником и подкрепляют данными исследований популярное предположение, что улучшение микрофлоры кишечника и наличие полезных бактерий в пищеварительном тракте является залогом хорошего настроения и общего морального состояния.

В результате исследования, опубликованного в журнале «International Archives of Medicine», было выявлено, что женщины, которые пили богатый пробиотиками кефир два раза в день в течение месяца, испытывали меньшую активность в определенных областях мозга, связанных с эмоциональными расстройствами и стрессом.

Помимо этого, исследователи из «Journal of Nutrition» обнаружили прямую взаимосвязь между низким уровнем  витамина B-12 и пониженным настроением. А кефир, как и другие молочные продукты, как раз является хорошим источником витамина B-12.

Как использовать продукт для повышения настроения: как правило, в кефире содержится даже большее количество и более разнообразный профиль пробиотиков, чем в обычных йогуртах, что делает его замечательным дополнением к постоянному рациону. Добавляйте кефир в протеиновые коктейли, замешивайте на нем тесто для блинчиков или просто выпивайте стакан полезного кефира перед сном.

5. Чай

Этот древний напиток – отличный способ борьбы со стрессовыми факторами современного мира. Большой обзор исследований, проведенных учеными в Китае, демонстрирует, что употребление трех чашек чая в день эффективно содействует улучшению настроения. Кроме того, в докладе, опубликованном в журнале «Public Health Nutrition», отмечалось, что у участников исследования, которые ежедневно выпивали четыре и больше чашек зеленого чая, отмечалось более позитивное настроение.

Это обусловлено несколькими факторами. Чай, особенно зеленые сорта, поставляет большое количество антиоксиданта катехина, который содействует улучшению функций мозга и обеспечивает поддержку оптимальной выработки гормона стресса кортизола. Кроме этого, чашка чая поставляет достаточное количество L-теанина – аминокислоты, которая способствует повышению концентрации внимания.

Как использовать продукт для повышения настроения: рекомендуется отдавать предпочтение рассыпному чаю; заваривать его необходимо в горячей, но не кипящей воде в течение нескольких минут для полного высвобождения его поднимающих настроение компонентов. Советуем попробовать полезный чай маття. Этот зеленый порошковый чай производится путем измельчения натуральных чайных листьев и в конечном итоге поставляет высокую дозу L-теанина и катехинов, обеспечивающих действенный заряд хорошего настроения!

Спортивный шоколад Zero Bar, Biotech USA

Спортивный шоколад Zero Bar, Biotech USA

%
9.50 руб. 8.50 руб.
0
Протеиновый батончик с высоким содержанием белка. Без сахара, глютена.

Комментарии

Ваш комментарий:


Свежие ананасы и ананасовый сок – натуральный и вкусный способ укрепить здоровье, улучшить восстановление и уменьшить воспаление.