8 способов улучшить здоровье правильной пищей
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

8 способов улучшить здоровье правильной пищей

Питание
665

Некоторые пищевые продукты способны лишь препятствовать достижению ваших целей в фитнесе, а некоторые правильно подобранные продукты, напротив, помогают в борьбе с болезнями, увеличивают физическую производительность и улучшают общее состояние здоровья!

Все, что вы едите, оказывает огромное влияние на ваше здоровье, производительность и телосложение. Неправильные пищевые предпочтения могут доставить вам массу неприятностей, в то время как правильно подобранные продукты предлагают множество преимуществ, в том числе потенциальную защиту от некоторых заболеваний.

Если вам интересно узнать, какими продуктами необходимо питаться, чтобы улучшить состояние здоровья, – эта статья как раз для вас! Ниже мы рассмотрим четыре основные цели в области здравоохранения, выясним, что необходимо употреблять в пищу для их успешного достижения,   а также расскажем, каким образом каждый из предложенных вариантов поможет улучшить ваши спортивные результаты.

Укрепление здоровья сердца

Высокий уровень «плохого» холестерина в крови с течением времени приводит к образованию на стенках артерий налета, препятствующего оптимальному кровоснабжению, что в конечном итоге вызывает заболевания сердца и приводит к остановке сердечной мышцы, а также инсульту головного мозга. Следовательно, в общем случае для укрепления здоровья сердца рекомендуется остерегаться продуктов с высоким содержанием холестерина (животные жиры, обработанное мясо и углеводы), а также избегать жареной пищи.

1. Употребляйте пищу, богатую антиоксидантами

Снизить уровень оксидативного стресса в организме можно путем потребления в пищу богатых антиоксидантами продуктов, такие как черника, клюква, ежевика, клубника и малина. Кроме того, рекомендуется потреблять большое количество натуральных приправ и специй, таких как куркума и орегано.

Спортивные преимущества:  Повышение интенсивности тренировок

Потребление антиоксидантов непосредственно не улучшает производительность, но прием в пищу продуктов с их содержанием способствует уменьшению оксидативного стресса. В ходе исследований было обнаружено, что это способствует повышению интенсивности тренировок. Убедитесь, что вы ежедневно принимаете в  пищу 1-2 порции богатых антиоксидантами продуктов.

2. Пейте много зеленого чая и декофеинизированного кофе

Эти напитки помогают предотвратить чрезмерное окисление и защищают организм от развития ракообразующих клеток.

Спортивные преимущества: Ускоренное сжигание жира

Зеленый чай является эффективным жиросжигателем. В ходе исследования, опубликованного в  «American Journal of Clinical Nutrition», было обнаружено, что экстракт зеленого чая притупляет голод и способствует ускорению окисления жира в организме.

Снижение воспаления

Снижение уровня воспаления в организме является важным шагом для предотвращения  заболеваний сердца и раковых опухолей.

3. Поддерживайте баланс жирных кислот

Лучший способ борьбы с воспалением – это потребление большего количества омега-3 и меньшего количества омега-6 жирных кислот. Омега-3 жирные кислоты встречаются в больших количествах в жирной рыбе, яйцах, льняном семени, грецких орехах, морских водорослях и семенах чиа.

Спортивные преимущества: Улучшение восстановления после тренировок

В семенах чиа содержится в восемь раз больше омега-3 жирных кислот, чем в стейке из лосося. Омега-3 жирные кислоты обладают мощными противовоспалительными свойствами, которые делают их отличным инструментом восстановления после напряженных тренировок.

4. Откажитесь от потребления транс- и гидрогенизированных жиров

Транс-жиры встречаются в обработанных продуктах, таких как картофельные чипсы, полуфабрикаты и готовые калорийные блюда в ресторанах быстрого питания. В организме транс-жиры быстро окисляются, а также считается, что они провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Спортивные преимущества: Оптимальный вес тела

По возможности потребляйте  продукты, содержащие растительные, а не транс-жиры, например,  авокадо. Они не только богаты широким диапазоном витаминов и минералов, но также отличаются высоким содержанием полезных ненасыщенных жиров. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров способствует уменьшению абдоминальных жировых отложений.

Предотвращение инсультов

Поддержание артериального давление в пределах нормы – ключевой фактор для предотвращения заболеваний сердца и инсультов. К продуктам, содействующим поддержанию нормального уровня артериального давления, относятся свекла, зеленый чай, рыбий жир и темный шоколад.

5. Выбирайте продукты с высоким содержанием салицилатов

Салицилаты – растительные гормоны, содержащиеся в некоторых фруктах и ​​овощах. Некоторое их количество содержится и в органических продуктах. Салицилаты разжижают кровь подобно аспирину, а также помогают контролировать уровень воспаления. Высокое содержание салицилатов отмечается в таких продуктах, как смородина, финики, апельсины, ананасы, перец чили и цикорий.

Спортивные преимущества: Ускорение восстановления после тренировок

Исследователи в области спортивной медицины обнаружили, что, например, бромелайн, растительный фермент, получаемый из плодов и листьев, эффективно ускоряет процессы заживления и восстановления после тренировок.

6. Принимайте больше витамина В

В организме у некоторых людей наблюдаются более высокие уровни аминокислоты гомоцистеина, которая повышает риск инсульта. С помощью специальных анализов крови или генов можно проверить свой уровень гомоцистеина, чтобы узнать, нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные шаги в этом направлении. Тем не менее, для каждого человека разумно было бы регулировать уровень гомоцистеина в организме, принимая в пищу продукты с высоким содержанием витаминов группы В.

Спортивные преимущества: Больше энергии для тренировки

Витамины группы В необходимы для поддержания высокого энергетического уровня, необходимого для успешных тренировок. Они содержатся в таких продуктах, как яйца, листовые овощи, спаржа, бананы и печень.

Поддержание здоровья печени и легких

Для поддержания здоровья печени и легких необходимо снизить общее воздействие токсинов на организм.

7. Употребляйте в пищу кресс-салат

Кресс-салат содержит питательные вещества, способствующие здоровью легких. Необычный острый вкус кресс-салата делает его идеальным ингредиентом для бутербродов, жареных блюд и супов.

Спортивные преимущества: Ускорение восстановления

Многие люди считают кресс-салат не более чем бессмысленным украшением блюда. Однако прежде чем вы отодвинете его на край тарелки, обратите внимание, что в ходе исследования, опубликованного недавно в «British Medical Journal of Nutrition», было обнаружено, что богатый антиоксидантами кресс-салат способен снизить уровень стресса, которому подвергается организм во время жесткой тренировки. Настоятельно рекомендуем сделать кресс-салат частью вашего пост-тренировочного приема пищи.

8. Принимайте на завтрак расторопшу

Расторопша пятнистая, или чертополох молочный, представляет собой травянистое лекарственное растение,  способствующее поддержанию здоровья печени и регенерации ее клеток. Принимайте расторопшу в качестве отдельной пищевой добавки либо добавляйте ее в утренние каши или мюсли.

Спортивные преимущества: Улучшение сжигания жира

Когда ваша печень функционирует на полную мощность, на почки ложится меньшая нагрузка. Это улучшает способность вашего организма сжигать большее количество жира во время тренировок.

Комментарии

Ваш комментарий:


Свежие ананасы и ананасовый сок – натуральный и вкусный способ укрепить здоровье, улучшить восстановление и уменьшить воспаление.