Марина Zeus о том, как правильный завтрак помогает похудеть.
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

Марина Zeus о том, как правильный завтрак помогает похудеть.

Марина Zeus
Марина Zeus

Фитнес-тренер, создатель Школы фитнеса и танца Марины Zeus

Питание
2480

«Игнорируя завтраки, вы набираете до 6 кг в год». Марина Zeus о том, как правильный завтрак помогает похудеть

Автор тренировок DanceTurboFit Марина Zeus рассказала, почему невозможно похудеть, если не есть утром, что собой представляет правильный завтрак и как сбалансировать количество витаминов в рационе, не потратив на это много времени.

1113.jpg

– Несмотря на то, что информации о пользе завтраков достаточно, я до сих пор встречаю людей, которые свято верят, что, не позавтракав, они уменьшат свой суточный калораж и быстрее сбросят вес. В такие моменты хочется вручить им учебник физиологии и объяснить: без завтрака вы не сможете похудеть и остаться здоровыми – извините, но это наука. 

Метаболизм людей, которые регулярно завтракают, примерно на 10% быстрее, чем у людей, которые отказываются от утреннего приема пищи. Это значит, что любители не завтракать прибавляют от 3 до 6 килограмм каждый год

Что будет, если отказаться от утренних приемов пищи?

– Игнорируя поистине самый важный прием пищи, вы попадаете в замкнутый круг под названием «нулевой завтрак – высококалорийные перекусы – плотный ужин». 

Для полной ясности смоделируем ситуацию. Вы поленились приготовить утром завтрак и, не поев, отправились на работу. После такой халатности спустя пару часов у вас понизился уровень сахара в крови, вы почувствовали голод и упадок сил. Ваш организм начал требовать энергию, которую можно получить быстро и в большом количестве. Например, через сладости. И, перекусив на работе печеньем и кофе, вы спровоцировали активный выброс инсулина, который, увы и ах, превратил полученные калории в чистый свежий жир.

Ужасно, не правда ли? Но знаете, что еще хуже? На перекусах запущенный процесс не закончился. Уровень сахара в крови вскоре снова упал – углеводы ведь усвоились слишком быстро – вы снова захотели есть. Но теперь пришло время обеда или ужина, и вы уже не просто голодны, вы еще и устали после работы. И если силы воли не хватило (а ее практически всегда не хватает), то вы переели, поддались ночному жору. А на утро вы встречаете знакомого друга – «углеводное похмелье», которое гарантирует, что, плотно поев на ночь, вы накажете свой ЖКТ чашкой горячего кофе и побежите натощак на работу. А дальше помните, что? Правильно, перекусы, инсулин, жир и т.д.

Высокоуглеводные завтраки – это западня!

– Другая проблема: вы завтракаете, но не тем, чем надо. Например, отдаете предпочтение бутербродам, кукурузным хлопьям, кашам быстрого приготовления, выпечке с кофе или чаем. В этом случае с вашим организмом происходит то же самое, что и во время подкрепления конфетами и печеньем. Поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, спустя час-два уровень глюкозы в крови снова снижается, вы испытываете недостаток энергии и снова хотите подзаправиться. 

А тем временем плотный завтрак позволяет контролировать аппетит и снижает риск переедания в течение дня. Сбалансированная утренняя трапеза позволяет на 35% снизить риск ожирения, а также вероятность развития сахарного диабета 2-го типа. 

Что такое здоровый завтрак и с чем его едят?

– Для хорошего самочувствия необходимо, чтобы физическое и физиологическое пробуждение организма приходилось на одно и то же время. Поэтому завтракать рекомендуется в течение первого часа после пробуждения.

Что подразумевается под здоровым завтраком? В первую очередь это стакан воды, который восстановит водный баланс после сна и запустит работу желудочно-кишечного тракта. Пища же, которая будет съедена утром, должна составлять 20-25% от суточной калорийности и включать в себя достаточное количество питательных веществ, чтобы снабдить организм энергией и не вызвать резких скачков сахара. Наилучший вариант – завтракать сложными углеводами, белками и клетчаткой. Кроме того, крайне важно, чтобы завтрак имел сбалансированный состав витаминов и микроэлементов. Практика показывает, что самостоятельно приготовить такой завтрак не всегда хватает времени и знаний. Я настоятельно рекомендую задуматься о том, чтобы ввести дополнительный прием витаминов в свой рацион.

Если всё же вам не удалось плотно позавтракать, можно перекусить протеиновым батончиком. Он утолит голод и даст возможность дотянуть до обеда. Например, мой любимый батончик от QNT со вкусом кокоса.

Правильный завтрак помогает не только похудеть, но и улучшает внешний вид.

– Полноценный завтрак, включающий в себя клетчатку, витамины,  аминокислоты, полиненасыщенные жирны кислоты, витамины, минералы и антиоксиданты, существенно улучшает состояние кожи, волос и ногтей. 

Более того, богатый полезными веществами завтрак помогает нам бороться со стрессами и нежелательным выбросом гормона кортизола, который в критических ситуациях дает мозгу сигнал о том, что нужно запасать питательные вещества. 

Полезный завтрак, содержащий достаточное количество пре- и пробиотиков, усиливает защитную функцию организма, избавляя нас от лишних трат в повсеместный сезон простуд. 

Человек, привыкший завтракать, априори имеет более крепкий иммунитет по сравнению с теми людьми, которые отказываются от утренней трапезы.

Как видите, полезный завтрак – это простой и эффективный способ стать стройнее и укрепить свое здоровье. А если вы до сих пор не верите, то проведите собственный эксперимент «здоровые завтраки» и убедитесь в этом сами. 





Вафли протеиновые Prot Waffer Bar, QNT

Вафли протеиновые Prot Waffer Bar, QNT

%
6.60 руб. 5.90 руб.
0
PROTEIN WAFER BAR от QNT на 32% состоит из чистого сывороточного протеина.

Комментарии

Ваш комментарий:


Свежие ананасы и ананасовый сок – натуральный и вкусный способ укрепить здоровье, улучшить восстановление и уменьшить воспаление.