4 причины, по которым многие мультивитамины работают неэффективно
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

4 причины, по которым многие мультивитамины работают неэффективно

Настя Журавлева
Настя Журавлева

Редактор блога Fizcult.by

Здоровье
6704

Тратите много денег на мультивитамины, а они работают неэффективно? Узнайте четыре главные причины, по которым многие мультивитамины не помогают вам достичь желаемой цели.

Мультивитамины важны для всех силовых атлетов, поскольку витамины и минералы, которые они содержат, имеют большое значение для широкого спектра функций организма, от производства энергии до роста мышц.

К сожалению, многие современные мультивитамины, представленные на рынке спортивного питания, не стоят своих денег, потому что работают не так хорошо, как хотелось бы. В этой статье мы приведем четыре причины, по которым мультивитамины зачастую работают неэффективно, и расскажем, на что обратить внимание при выборе подходящего мультивитамина.

3_156180.jpg

 

Причина 1: Конфликтующие ингредиенты

Многие витамины и минералы в организме человека конкурируют друг с другом за степень поглощения. Их концентрация в крови в свою очередь влияет на поглощение других потребляемых микроэлементов. 

Хотите верьте, хотите нет, но кальций – один из минералов, который крайне нежелательно принимать в составе мультивитамина. Да, кальций очень важен, но он может препятствовать эффективному поглощению цинка, железа и марганца.

Еще один проблемный минерал – цинк. В составе мультивитамина цинк влияет на ухудшение поглощения аминокислот и железа. Учитывая, что, как правило, вы принимаете мультивитамин с пищей, как раз когда организм получает белок и аминокислоты, вряд ли вы захотите, чтобы цинк мешал эффективному поглощению этих аминокислот.

Третий конфликтующий ингредиент в мультивитаминах – магний. Этот минерал препятствует поглощению кальция. По этой причине рекомендуется принимать кальций и магний в форме отдельных добавок, а не в составе мультивитаминов.

 

Причина 2: Отсутствие либо недостаточное количество важных ингредиентов

В составе многих мультивитаминов зачастую отсутствуют важные витамины и минералы. Например, витамин К. Он необходим для поддержки многочисленных функций организма, таких как регулирование свертывания крови, восстановление и формирование здоровых костей, а также контроль чувствительности к инсулину и уровня глюкозы в крови.

Еще один важный ингредиент – йод, который улучшает функцию щитовидной железы. Третий ингредиент – медь, которая также необходима для различных функций в организме, в частности, для производства красных кровяных телец и жирового обмена.

Витамины группы B – ключевые витамины для любого атлета, поскольку они укрепляют здоровье нервов и клеток крови. Тем не менее, в составе большинства мультивитаминов они зачастую либо содержатся в недостаточном количестве, либо отсутствуют вовсе.

 

Причина 3: Неправильная форма

Некоторые витамины и минералы необходимы вашему организму в определенных формах. Например, большинство мультивитаминов не содержат хром, а если и содержат, то чаще всего в форме плохо усваиваемого хлорида хрома. Гораздо более эффективная форма – пиколинат хрома. Именно эту форму рекомендуется искать в составе мультивитаминов.

Еще один ингредиент мультивитаминов, который рекомендуется выбирать в определенной форме – витамин А. Убедитесь, что в составе формулы используется полный транс-бета-каротин – провитаминная форма, которая исключает потенциальную токсичность и обеспечивает только необходимое вашему организму количество витамина А. Другие формы под общим названием предварительно сформированный витамин А (например, ретинол ацетат или ретинол пальмитат) обладают токсичностью при потреблении в высоких дозах.

Третий витамин, который обычно содержится в мультивитаминах в неправильной форме – если содержится вообще – витамин К. В настоящее время все еще ведутся научные дебаты касательно того, какая форма витамина К более эффективна – K1 (филлохинон) или K2 (менахинон). Поэтому рекомендуется выбирать мультивитамин, который обеспечивает витамины K1 и K2 в соотношении примерно 1:8 (например, 5 мг K1 и 45 мг K2 в день).

 

Причина 4: Плохое поглощение

Многие витамины и минералы в принципе плохо усваиваются организмом в форме добавок, поэтому необходимо включить в рацион различные полезные продукты, содержащие натуральные микроэлементы. В плане мультивитаминов можно эффективно повысить поглощение некоторых ингредиентов, используя ряд уловок, которые позволяют улучшить их биодоступность.

Например, рекомендуется выбирать мультивитамины, в состав которых входит мощная доза специй или острых пищевых ингредиентов, таких как пиперин (Bioperine®), капсаицин или гингерол. В частности, пиперин представляет собой экстракт черного перца, который улучшает поглощение многих витаминов и минералов, особенно витаминов группы B, бета-каротина и селена.

Еще один способ увеличения абсорбции – раздельный прием различных типов мультивитаминов: водорастворимые – с большим количеством воды, жирорастворимые витамины А, Е, D и К – с жирной пищей, определенные минералы и витамины – утром натощак и т.д.


Выбрать мультивитамины в каталоге Fizcult.by

Витамины Multimineral Complex, Biotech USA

Витамины Multimineral Complex, Biotech USA

100 табл.
%
37.50 руб. 33.70 руб.
0
Multimineral Complex Biotech USA - это оптимальный комплекс 12 важнейших минералов и микроэлементов. Обеспечивает дополнительную поддержку для нормального развития скелета, мышечной активности, восстановления и обмена веществ. Способствует минеральному балансу в организме.

Комментарии

Тами
Спасибо. Отличная статья! Теперь буду знать,как правильно принимать мультивитамины. Оказывается это Очень серьезно.

Ваш комментарий:


Белок — основной строительный материал, обеспечивающий правильное развитие и рост мышечной ткани. Однако поскольку беременность — особенный период в жизни женщины, у многих возникает вопрос, можно ли пить протеин во время беременности. Это тема тщательно изучалась врачами, и по ней написано не одно исследование. Составлено также много рекомендаций, имеющих практическую пользу для женщин, которые помогут подобрать оптимальную схему приема, чтобы обеспечить правильное развитие и здоровый рост ребенка.