Холестерин. Коротко о важном.
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

Холестерин. Коротко о важном.

#ПитайсяСпортом вместе с  Fizcult
#ПитайсяСпортом вместе с Fizcult

Здоровье
6581

Людей старше 30 лет пугают тем, что от жирной пищи может повыситься уровень холестерина в крови. Так ли он опасен и почему?

Людей, которые перешагнули возраст 30 лет, врачи и диетологи пугают тем, что от жирной пищи может повыситься уровень холестерина в крови. Так ли он опасен, а если опасен, то почему?

что такое холестерин

Что же такое холестерин?

Холестерин по факту является жиром (липид), который присутствует в наружном слое каждой клеточки нашего тела. Это органическое соединение есть только в организме живых существ, а вот в растениях его нет. В теле человека холестерин содержится в следующих системах:

•печени,

•головном и спинном мозге,

•жировой ткани,

•надпочечниках и половых железах.

Ученые условно разделяют это вещество на 2 вида - это липопротеины низкой (плохой холестерин) и высокой плотности (свидетельствуют о крепком здоровье человека).

Хороший холестерин отвечает за многие функции:

•необходим для нормального метаболизма;

•участвует в процессе выработки витамина Д (необходим для обмена кальция, выработки инсулина, поддержки иммунной системы и мышечного тонуса);

•участвует в выработке гормонов (половых и надпочечников);

•предупреждает кристаллизацию углеводов в мембранах;

•необходим для нормальной работы мозга;

•«хороший» холестерин препятствует развитию болезни Альцгеймера;

•занимает ведущее место в работе иммунитета.

Заметим, что по этим причинам безхолестериновые диеты очень вредны и могут привести к половой дисфункции.

плохой холестерин

Нормы содержания холестерина в крови такие (для людей старше 30 лет):

•нормальным считается количество до 3,6 ммоль/1 л;

•не слишком критически повышенный уровень колеблется в пределах 5-6,4 ммоль/1 л;

•допустимо повышенный уровень составляет 6,5-7,8 ммоль/1 л;

•опасно высокий уровень превышает 7,8 ммоль/1 л.

Безусловно, во время сбора анамнеза врач учитывает вес пациента, его возраст, образ жизни и пол. Также нормы могут рассчитываться в соотношении миллиграмм/децилитр, в этом случае вы получите такие данные:

•хороший показатель не превышает 200 мг/дл;

•средний показатель достигает 200-240 мг/дц;

•опасный показатель превышает 240 мг/дц.

Интересно знать! Повышение уровня холестерина в крови практически не дает никаких симптомов. Поэтому если вы находитесь в группе риска, то стоит хотя бы 1 раз в полгода сдавать анализы: липопротеиды низкой и высокой плотности, общий холестерин, а также триглицериды.

Кто находится в группе риска?

Ошибочно считать, что употребление мяса, рыбы и других продуктов, содержащих большое количество холестерина, повышает уровень этого органического соединения в крови. Но в группу риска попадают люди, которые пренебрегают и здоровым меню, и минимальными физическими нагрузками.

1.Лишний вес или ожирение. В этом случае уровень хорошего холестерина понижен, а уровень плохого наоборот повышен, что, как мы понимаем, вредит здоровью.

2.Отсутствие умеренности в пище. Безусловно, пища занимает не первое место в образовании высокого холестерина, но она тоже оказывает на этот процесс влияние. Если вы ежедневно едите яйца, жирное мясо и рыбу, то рано или поздно масса тела увеличиться, а вместе с ней и уровень липопротеинов низкой плотности.

3.Мало движения. Если двигаетесь мало и работаете в офисе, то тоже находитесь в группе риска.

4.Эндокринные заболевания. Различные гормональные заболевания, особенно проблемы со щитовидкой, высоким сахаром в крови.

5.Вредные привычки. Банально, но курение и спиртосодержащие напитки тоже способствуют повышению уровня этого вещества.

В некоторых случаях большое количество этого вещества сигнализирует о серьезных заболеваниях печени или почек, в других это просто результат неправильного образа жизни.

холестерин уровень

Чем опасно это состояние?

Повышение уровня этого вещества в крови влечет за собой серьезные последствия:

•инфаркты и инсульты, происходящие из-за плохого поступления крови к сердцу;

•стенокардия, развивающая из-за плохого кровоснабжения сердечной мышцы;

•атеросклероз;

•ожирение, нарушение метаболизма;

•коронарная (внезапная) смерть.

Недостаток этого вещества снижает активность, приводит к слабости и половой дисфункции. Поэтому необходимо регулярно сдавать анализы, чтобы контролировать уровень вещества в крови.

Как определить, что допустимый уровень превышен?

Повышение этого вещества в крови не сопровождается никакими симптомами, что отличается его от сахарного диабета. Если симптомы есть, то они свидетельствуют о заболевании, которое уже развилось.

Учимся понижать «плохой» холестерин.

Если вас интересует вопрос, как снизить холестерин, то используйте собранные ниже способы.

1.Вредные привычки – вон. Постарайтесь бросить курить и злоупотреблять спиртным. Или хотя бы уменьшите привычное количество сигарет и увидите, насколько улучшиться ваше состояние.

2.Ваш рацион должен состоять из насыщенных и ненасыщенных жиров, которые содержатся в правильной пище – это нежирные и средне жирные виды рыбы, мяса, субпродукты, молочные продукты, растительное масло. Важно увеличить количество морепродуктов, дополняя любое блюдо овощами.

3.Обогатите рацион злаковыми культурами и фруктами, но сократите употребление тугоплавких жиров, пищи из фаст-фуда, низкокачественного масла и маргарина.

4.Давайте организму отдохнуть не менее 8 часов в сутки, уделите 3 часа в неделю физическим нагрузкам.хороший холестерин

5.Пейте больше зеленого чая, который эффективно очищает сосуды, заменяя этим напитком кофе.

6.Используйте народные средства, в частности лечение соками, чесноком, семенами укропа и другими. Если врач рекомендует медикаментозное лечение, то н ив коем случае не отказывайтесь от него!

Не стоит использовать голодание и диеты, которые не предназначены для уменьшения содержания в крови липопротеидов, в противном случае вы можете усугубить состояние.

Важно! Для людей, которые перешагнули рубеж в 50 лет, рекомендуется 30-40 минутные ежедневные прогулки, которые на 50% снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Подводим итоги

Высокий уровень холестерина – это опасно, тем более что со временем он начинает оказывать пагубное влияние на все процессы в организме. Помните о том, что нормой для взрослого человека считается употребление в пищу не более 250 мг продуктов, которые содержат это вещество.

Соблюдайте умеренную диету, не пренебрегайте физическими нагрузками и будьте здоровы!

Витамины Оmega 3, QNT

Витамины Оmega 3, QNT

60 капсулы
%
46.50 руб. 41.80 руб.
0
QNT Омега 3 содержит эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, которые необходимы, прежде всего, для оптимальной работы мозга и сердечной деятельности.

Комментарии

Ваш комментарий:


Белок — основной строительный материал, обеспечивающий правильное развитие и рост мышечной ткани. Однако поскольку беременность — особенный период в жизни женщины, у многих возникает вопрос, можно ли пить протеин во время беременности. Это тема тщательно изучалась врачами, и по ней написано не одно исследование. Составлено также много рекомендаций, имеющих практическую пользу для женщин, которые помогут подобрать оптимальную схему приема, чтобы обеспечить правильное развитие и здоровый рост ребенка.