КАЛЬЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БОРЬБЫ С ПОДКОЖНЫМ ЖИРОМ
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

КАЛЬЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БОРЬБЫ С ПОДКОЖНЫМ ЖИРОМ

Здоровье
2182

Если идет речь о здоровье и о таком минерале как кальций, то это связывают преимущественно с состоянием костей и зубов. И это не спроста. Ведь для них это одна из основных и наиболее важных составляющих. К тому же кальций в организме человека связан с целым перечнем его функций.

Конечно же, самым лучшим источником этого минерала считается молоко и его производные. Но для бодибилдера его употребление может представлять определенные трудности, ведь при его потреблении есть возможность перебрать с количеством жиров. То же касается и различных молочных продуктов.

Эффекты кальция.

Кальций важный для здоровья минерал. Именно он может предотвратить остеопороз (хрупкость костей) у женщин, который может развиваться после 30 лет на фоне понижения уровня эстрогена. В США 28 миллионов человек (женщины и пожилые мужчины) страдают от этого заболевания.

Для зубов тоже нужен кальций. Кроме него для них важен фосфор, протеин, фтор, витамины А и С. При недостатке кальция организм начинает получать его из костей, и соответственно из челюстной кости, что может привести к потере зубов.

Кроме подержания здоровья костей и зубов кальций в организме человека необходим для таких процессов:

— сокращение и расслабления мышц организма (особенно важно для сердечной мышцы);

— свертываемость крови;

— работа нервной системы по передаче импульсов;

— работа энзимов и гормонов;

— поддержание целостности клеток тканей.

То есть определенный уровень кальция нужен в крови постоянно. При его недостатке в рационе начинаются процессы по его экономии и извлечения из костей.

Кроме вышеперечисленного известно, что раздражительность у женщин во время предменструального синдрома некоторым образом связана с недостатком кальция, он способен уменьшать вероятность возникновения рака кишечника, который развивается в результате чрезмерного потребления жиров. Но самое интересное для нас в том, что он принимает участие в борьбе с лишним жиром. Но об этом чуть позже.

Усвояемость кальция.

Он содержится в различных продуктах, например в шпинате, бобах. Но молочные продукты снискали себе славу лучшего источника этого минерала при причине наилучшей усвояемости. Для его нормальной усвояемости кроме того нужен витамин D, который производится под действием на кожу лучей солнца. Также принимают его пищевые добавки.

К потере кальция приводит натрий, так как он используется для вывода натрия почками. Также хуже он усваивается при поступлении в организм свинца который есть токсичным металлом.

Кальций и подкожный жир.

Некоторые научные исследования показывают, что потребление кальция связано с уровнем подкожного жира. Как показали наблюдения за тренирующимися людьми, те кто потреблял молоко и молочные продукты набрал меньше жира. При этом, кальций поступающий с молоком в этом отношении продуктивнее, чем из пищевых добавок. Скорее всего это связано с наличием других элементов в молоке, которые помогают во взаимодействии кальция и жиров.

Возможна ли передозировка этого минерала?
Избытком будет более 2500 мг в сутки. Нормальным будет потребление его 1500 мг.

Комментарии

Ваш комментарий:


Белок — основной строительный материал, обеспечивающий правильное развитие и рост мышечной ткани. Однако поскольку беременность — особенный период в жизни женщины, у многих возникает вопрос, можно ли пить протеин во время беременности. Это тема тщательно изучалась врачами, и по ней написано не одно исследование. Составлено также много рекомендаций, имеющих практическую пользу для женщин, которые помогут подобрать оптимальную схему приема, чтобы обеспечить правильное развитие и здоровый рост ребенка.