Снижение уровня тестостерона – ваших рук дело?
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

Снижение уровня тестостерона – ваших рук дело?

Павел Сыроежкин
Павел Сыроежкин

Заместитель директора сети спортивных клубов La Forza

Здоровье
14138

Очень немногие бодибилдеры уделяют достаточно внимания, чтобы разобраться, что представляет собой тестостерон и почему его уровень может внезапно упасть. Сегодня я расскажу, какие повседневные привычки влияют на снижение уровня тестостерона и каким образом можно привести его в норму.

Трудно представить другую тему, которая вызывала бы так много споров, разногласий и различных мнений, как тестостерон в среде культуристов. В тренажерном зале можно зачастую услышать дискуссии о том, какие упражнения, спортивное питание, медицинские препараты или лекарственные растения могут или не могут волшебным образом повысить выработку тестостерона.

8UV9nHbneMI.jpg

Вся культура бодибилдинга ориентирована на упражнения, программы и продукты, которые естественным образом повышают уровень тестостерона. Несмотря на это, среди практикующих врачей в спортивной сфере уже становится нормой назначать заместительную терапию тестостероном практически каждому возрастному мужчине.

Но давайте вернемся к основам и разберемся, чем так важен тестостерон для атлетов и какие факторы приводят к снижению его выработки.

 

Старение организма – не главная причина

Производство тестостерона в организме человека регулируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечной осью (HPA), которая контролирует функционирование наших эндокринных и метаболических систем. Как у мужчин, так и у женщин гипоталамус посылает сигналы в гонады для производства тестостерона.

Хотя многие люди считают, что производство тестостерона снижается в первую очередь в процессе старения, в настоящее время нет исследований, подтверждающих гипотезу, что старение является основной причиной пониженной выработки тестостерона.

Исследования указывают на то, что показатель нормального уровня тестостерона ощутимо снижается из поколения в поколение. К примеру, в исследовании, опубликованном в 2007 году в журнале «Clinical Endocrinology and Metabolism», отмечалось, что средний уровень тестостерона у американских мужчин снизился на 17% с 1987 по 2004 год. Если это падение не связано со старением, в чем же тогда причина?

 

Фактор 1. Вредное воздействие окружающей среды и свободных радикалов

Семенники у мужчин и яичники у женщин чрезвычайно чувствительны как к внутренним, так и к внешним факторам воздействия на организм. Снижение производства тестостерона семенниками или яичниками провоцируется наличием в организме активных форм кислорода. Эти «активные формы» представляют собой молекулы, которые организм вырабатывает как реакцию на стресс от внешних факторов (вредное воздействие токсинов и загрязнение окружающей среды) и от внутренних факторов (отходы, образующиеся в результате интенсивных упражнений).

qJJJhjoLlks.jpg

Разумеется, не стоит отказываться от тренировок, которые помогают укрепить здоровье и оставаться в форме, но вы можете постараться минимизировать деструктивное воздействие факторов окружающей среды и токсинов. Имейте в виду, что падение уровня тестостерона могут вызывать алкоголь, сигареты, лекарственные препараты и антибиотики и даже химические соединения, используемые при производстве и обнаруженные на поверхности пластиковых пищевых контейнеров.

 

Фактор 2. Повышенная выработка кортизола снижает уровень тестостерона

Вы можете подумать, что регулярно пару дней в неделю поздно ложиться спать – не так уж страшно, но со временем плохой сон может сыграть с вами злую шутку. Всего одна ночь плохого сна провоцирует повышение производства кортизола – катаболического гормона, который разрушает мышечную массу. Исследования продемонстрировали, что увеличение выработки кортизола может привести к снижению уровня тестостерона.

HQbkJznjkqs.jpg

Физический стресс также сказывается на уровне гормонов. В частности, перетренированность напрямую влияет на повышение выработки кортизола, поэтому вы ошибаетесь, если думаете, что чем больше вы тренируетесь, тем больше польза для организма. В действительности слишком интенсивные или слишком продолжительные тренировки приводят к снижению уровня тестостерона.

Регулирование оптимальной нагрузки, длительности и интенсивности тренировок – вот самый простой способ уменьшить нагрузку на организм и предотвратить снижение уровня тестостерона.

 

Фактор 3. Избыток жировых отложений и колебания сахара в крови

Избыток жира в организме препятствует нормальному функционированию многочисленных гормональных систем, что в конечном итоге приводит к снижению производства тестостерона. Повышенный уровень сахара в крови, как от кратковременных вредных перекусов, так и от длительного переедания, увеличивает активность фермента, содержащегося в жировой ткани и превращающего тестостерон в эстроген.

измерение_жира_в_организме.jpg

Существуют многочисленные реальные примеры сценариев, при которых подобный дисбаланс эстрогена негативно влияет на гормональный фон организма. Например, люди с нормальным уровнем тестостерона, но повышенным уровнем эстрогена зачастую страдают от снижения производства тестостерона. При уменьшении нагрузки эстрогена выработка тестостерона возвращается к нормальному уровню.

Самый простой способ контролировать возникновение гормонального дисбаланса – избавиться от лишнего жира и избегать переедания. Лучший способ сделать это – следовать низкоуглеводной диете, которая поможет постепенно уменьшить запасы жира в организме.

 

Фактор 4. Нормальное функционирование печени и пищеварительной системы

Нормальное функционирование печени и пищеварительной системы – обязательное условие оптимальной выработки тестостерона. Чрезмерное потребление пищи приводит к дисбалансу уровней гормонов и увеличению веса, а также дает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, которая является одним из ключевых регуляторов общего здоровья организма, и печень, главный детоксицирующий орган.

Помимо стресса от переедания, многие распространенные пищевые продукты могут оказывать воспалительное действие на пищеварительную систему. Иммуногенные продукты, такие как кукуруза, соя, глютен (клейковина), молочные продукты, и, в некоторых случаях, яйца могут спровоцировать воспаление кишечника. Алкоголь и отпускаемые по рецепту лекарства также могут вызывать воспаление желудка и печени.

2UilGVSti78.jpg

Большинство гормонов производятся в кишечнике, поэтому стресс и воспаление пищеварительной системы напрямую влияют на нарушение гормонального фона. В частности, воспаление печени, проблемы с пищеварением или синдром проницаемого кишечника могут привести к снижению уровня тестостерона.

Если пищеварительная система не работает оптимально или функция печени нарушена из-за вредных привычек, нездорового образа жизни или стресса, организм не может сбалансированно вырабатывать гормоны. По этой причине возникают проблемы с устранением и снижением концентрации токсинов, которые выступают в роли ингибиторов и влияют на уменьшение уровня тестостерона.

 

Как повысить уровень тестостерона

Не существует мгновенного способа эффективно повысить выработку тестостерона. В любом случае, гормональный баланс – вещь серьезная, и при любых попытках повлиять на производство отдельных гормонов задумайтесь, прежде всего, о здоровье вашего организма в целом. Приведенные ниже пять рекомендаций помогут вам постепенно нормализовать общий гормональный фон и оптимизировать уровень тестостерона.

1. Минимизируйте вред токсинов в повседневной жизни. Сократите потребление алкоголя, откажитесь от курения, избегайте использования пластиковых контейнеров.

2. Здоровый сон важен. Соблюдайте режим, проветривайте спальню, засыпайте в темноте, за полчаса до сна приглушите свет, выключите компьютер и отложите телефон.

3. Найдите способы немного расслабиться в течение дня. Сходите на массаж, займитесь йогой или просто выполняйте дыхательные упражнения. Уменьшите физический стресс, снизив общий объем тренировок и их интенсивность.

4. При проблемах с избыточным весом рекомендуется снизить потребление углеводов и минимизировать потребление клейковины, кукурузы, сои и молочных продуктов. Включите в рацион больше источников полезных жиров, таких как оливковое масло, кокосовое масло и бразильские орехи.

5. В целях улучшения пищеварения и поддержания естественной детоксификации организма рекомендуется повысить потребление зеленых овощей, грибов и омега-3 рыбьего жира.

Комментарии

Ваш комментарий:


Белок — основной строительный материал, обеспечивающий правильное развитие и рост мышечной ткани. Однако поскольку беременность — особенный период в жизни женщины, у многих возникает вопрос, можно ли пить протеин во время беременности. Это тема тщательно изучалась врачами, и по ней написано не одно исследование. Составлено также много рекомендаций, имеющих практическую пользу для женщин, которые помогут подобрать оптимальную схему приема, чтобы обеспечить правильное развитие и здоровый рост ребенка.