6 побочных эффектов креатина: развенчание мифов
+375 (29) 653 19 92
Время работы интернет-магазина: пн-пт, с 09:00 до 18:00
Время работы магазина: пн-вс, с 10:00 до 22:00

Список покупок

6 побочных эффектов креатина: развенчание мифов

Спортивное питание
91123

Креатин — добавка, о чудесном действии которой наверняка слышал каждый, кто хоть немного интересуется спортом и здоровым образом жизни. С одной стороны, отмечают его способность улучшать силовые показатели и способствовать росту мышц. С другой — о креатине сложилось немало мифов о побочных эффектах. В статье рассмотрим, какие побочные эффекты от креатина возможны, и развеем мифы, опираясь на научные данные и мнения экспертов.


Как функционирует кератин

Креатин — источник быстрой энергии для мышц. Когда вы тренируетесь, особенно выполняя интенсивные упражнения, ваше тело полагается на АТФ (аденозинтрифосфат) как на основной источник энергии. АТФ дает тот самый «взрыв» энергии, но его запасы ограничены и быстро истощаются.

Тут на помощь приходит креатин. Он помогает восстанавливать АТФ, добавляя фосфатную группу к АДФ (аденозиндифосфат), синтезируя ее обратно в АТФ. Это означает, что вы можете тренироваться более интенсивно и дольше сохранять силы.

Креатин также играет ключевую роль в увеличении мышечной массы. Это происходит несколькими способами:

  • Увеличение объема клеток. Креатин увеличивает количество воды в мышечных клетках, что способствует их увеличению и стимулирует рост мышц.
  • Улучшение синтеза белка. Считается, что креатин может увеличить производство белка, который формирует новые мышечные волокна.
  • Снижение скорости разрушения белка. Также креатин может помочь уменьшить скорость распада белка в мышцах, что важно для роста мышечной массы.

Креатин не только помогает лучше тренироваться, но и быстрее восстанавливаться после упражнений. Он снижает уровень молочной кислоты в мышцах, которая накапливается во время интенсивных тренировок и вызывает усталость.

А теперь рассмотрим, какие побочки креатин может вызвать, и развеем популярные мифы, которые сформировались об этой добавке. Ваше здоровье и спортивные результаты заслуживают того, чтобы знать правду.

Миф 1. Креатин наносит вред печени и почкам, вызывая их перегрузку и способствуя развитию заболеваний

Существует мнение, что креатин может нагружать почки, особенно при длительном употреблении. Однако многочисленные научные исследования не выявили прямой связи между употреблением креатина и почечной недостаточностью у здоровых людей. Научные исследования не подтверждают эту теорию.


Перейдем к фактам:

  • Прием креатина в рекомендуемых дозах не ведет к ухудшению функций печени и почек у здоровых людей. Более того, длительное употребление креатина также не вызывает повреждение этих органов.
  • В исследованиях, где участники принимали креатин на протяжении нескольких месяцев, регулярный мониторинг показателей функции печени и почек не выявил никаких отклонений от нормы.
  • Важно понимать, что креатин естественным образом присутствует в нашем организме и входит в состав некоторых продуктов питания (например, мяса и рыбы). Его основная роль — поддержание энергетического баланса в мышечных клетках, а не воздействие на функции печени или почек.

Хотя для большинства людей креатин безопасен, есть индивидуальные особенности, которые влияют на переносимость добавок. Людям с заболеваниями печени или почек перед началом приема креатина следует проконсультироваться с врачом.

Миф 2. Креатин провоцирует желудочно-кишечные расстройства

Существует мнение, что креатин вызывает дискомфорт в желудке или диарею после начала приема креатина. Разберемся по порядку:

  • Любая добавка, включая креатин, может вызвать индивидуальную реакцию организма. Да, существуют отдельные случаи, когда люди испытывали дискомфорт в ЖКТ после приема креатина, но это не означает, что креатин вызовет желудочно-кишечных расстройств у всех.
  • Многие проблемы с ЖКТ могут возникнуть из-за больших доз или неправильного приема креатина.
  • Недостаточное потребление воды во время приема креатина может способствовать возникновению дискомфорта в ЖКТ. Креатин увеличивает потребность в воде, так как притягивает ее в мышечные клетки, поэтому важно увеличить потребление жидкости.

Важно отметить, что большинство научных исследований не находят прямой связи между употреблением креатина в рекомендованных дозах и развитием ЖКТ-расстройств. В исследованиях, где участники принимали креатин в течение длительного времени, сообщения о побочных действиях креатина, серьезных проблемах с ЖКТ были редкостью.

Чтобы избежать проблем с желудком придерживайтесь рекомендаций:

  • Начинайте с малого. Если вы впервые пробуете креатин, начните с маленькой дозы и постепенно увеличивайте ее, следя за реакцией вашего организма.
  • Выбирайте качественные добавки. Покупайте БАДы от проверенных производителей.
  • Пейте больше воды. Увеличьте потребление жидкости в течение дня, чтобы поддерживать водный баланс.
  • Рассмотрите альтернативные формы. Если моногидрат креатина вызывает дискомфорт, можно выбрать другие формы, такие как гидрохлорид или этил эфир, которые мягче воздействуют на ЖКТ.

Желудочно-кишечные расстройства от приема креатина — скорее исключение, чем правило. При соблюдении рекомендаций вы избежите неприятных симптомов.

Миф 3. Креатин вызывает спазмы в мышцах и обезвоживание

Мнение о том, что креатин вытягивает воду из тела, провоцируя обезвоживание и вызывая спазмы мышц, ошибочно. Исследования показывают, что креатин не только не способствует обезвоживанию, но и может улучшить гидратацию клеток, а утверждения о спазмах не имеют под собой научной основы.


Приведем несколько доводов, чтобы опровергнуть этот миф:

  • Креатин на самом деле увеличивает содержание воды внутри клеток. Этот процесс оказывает положительное влияние на здоровье и функционирование мышц. Увеличение объема клеток стимулирует рост мышц и восстанавливает их после тренировок.
  • Предположение о том, что креатин может вызывать обезвоживание и спазмы, основано на идее о том, что увеличение воды в мышцах может уменьшить общее количество доступной воды в организме. Однако научные исследования не подтверждают эту теорию. В реальности, адекватное потребление воды во время приема креатина помогает поддерживать оптимальный уровень гидратации.
  • Некоторые данные свидетельствуют о том, что креатин может даже снизить вероятность травм и спазмов за счет улучшения функций мышц.

При употреблении креатина необходимо уделять повышенное внимание уровню жидкости в организме. Прием достаточного количества воды важен для всех, особенно при увеличении физической активности и употреблении добавок, влияющих на метаболизм воды и электролитов в организме.

Миф 4. Креатина провоцирует развитие компартмент-синдрома

Компартмент-синдром — это серьезное состояние, при котором из-за повышения давления в одном из отделов тела (компартментах) нарушается кровоснабжение тканей. Миф о связи приема креатина с компартмент-синдромом, скорее всего, возник на основе предположений о том, что креатин вызывает задержку жидкости в мышцах, что теоретически может увеличить внутримышечное давление. Однако важно понять механизмы развития обоих состояний и реальную картину, которую рисуют научные исследования.

Посмотрим, что говорит наука:

  • Креатин действительно может увеличивать количество воды в мышечных клетках, способствуя их гидратации и увеличению объема. Однако этот процесс не сопровождается критическим повышением давления в мышечных компартментах, которое могло бы привести к компартмент-синдрому.
  • На данный момент нет убедительных научных доказательств, подтверждающих, что прием креатина в рекомендуемых дозах может привести к развитию компартмент-синдрома у здоровых людей. Большинство исследований, изучающих влияние креатина на здоровье, подчеркивают его безопасность при соблюдении норм потребления.
  • При оценке рисков важно рассматривать общий контекст питания и тренировок, а не воздействие отдельной добавки.
  • Компартмент-синдром чаще всего развивается в результате травм или чрезмерного физического напряжения, а не из-за приема пищевых добавок.
На основе этих данных можно сделать вывод, что связь между приемом креатина и развитием компартмент-синдрома маловероятна. Безопасность креатина была подтверждена множеством исследований, при этом ключевым аспектом остается соблюдение рекомендованных доз и разумный подход к тренировкам.

Как и в случае с любыми добавками или изменениями в режиме тренировок, важно слушать свое тело и при появлении любых симптомов обращаться к специалисту. В целом, креатин остается одной из наиболее исследованных и безопасных добавок в спортивном питании, способной поддержать достижение спортивных целей при правильном применении.

Миф 5. При приеме креатина развивается рабдомиолиза

Рабдомиолиз — серьезное состояние, при котором происходит разрушение мышечных волокон, ведущее к высвобождению в кровь миоглобина, вещества, опасного для почек. 

Миф, возможно, возник из-за путаницы между интенсивными тренировочными нагрузками, которые могут способствовать развитию рабдомиолиза, и употреблением креатина для улучшения спортивных результатов. Важно понимать, что рабдомиолиз обычно связан с экстремальными физическими нагрузками или травмами, а не с приемом добавок напрямую.

Аргументы, которые опровергают миф:

  • Современные научные исследования не подтверждают наличие прямой связи между употреблением креатина в рекомендуемых дозах и повышенным риском рабдомиолиза. Большинство случаев рабдомиолиза, связанных со спортом, возникают из-за чрезмерных тренировок и недостаточной гидратации, а не из-за приема креатина.
  • Креатин может увеличивать потребность в жидкости из-за способности задерживать воду в мышечных клетках. Недостаточная гидратация при высоких физических нагрузках может увеличить риск развития рабдомиолиза, поэтому при приеме креатина особенно важно следить за потреблением жидкости.
Чтобы минимизировать побочные эффекты креатина, в том числе риск развития рабдомиолиза, следует придерживаться рекомендованных дозировок креатина, избегать чрезмерных тренировок, особенно в жаркую погоду, обеспечивать достаточное потребление жидкости.

Миф 6. Увеличивается масса тела


Да, прием креатина может привести к небольшому увеличению массы тела, что часто связывают с задержкой жидкости. Однако, как уже было сказано, это улучшает анаболические процессы в мышцах. Кроме того, с увеличением мышечной массы повышается и общий метаболизм, что в перспективе может способствовать более эффективному сжиганию жира.

Многие исследования подтверждают, что креатин улучшает спортивные показатели, особенно в дисциплинах, требующих непродолжительного увеличения нагрузки и интенсивности (весовые тренировки, спринт, плавание на короткие дистанции). Это делает его популярным выбором среди атлетов различных спортивных дисциплин.

В заключение

Креатин — мощный инструмент в арсенале спортсмена, но, как и любую добавку, его следует употреблять с умом и осторожностью. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что большинство побочных эффектов креатина либо сильно преувеличены, либо могут быть минимизированы при правильном подходе к дозировке и приему.

Комментарии

Ваш комментарий:


Наверняка, многие, кто употребляет биологические добавки и покупает спортпитание, находили у себя на полках продукты с истекшим сроком. И естественно, в таких ситуациях мы задумываемся: а можно ли пить витамины после окончания срока годности? Конечно, безопасность на первом месте, но если не говорить о ней, то насколько эффективно употребление БАДов, когда дата, нанесенная на упаковку, прошла? Может, в принципе не стоит уделять большое внимание срокам годности добавок? Ответить на эти вопросы так сразу нелегко. Разберемся по порядку, чтобы понять, можно ли принимать витамины, если истек срок годности.

Даже опытные атлеты порой задаются вопросом, как выбрать оптимальный стартовый набор добавок и каким образом максимизировать эффект от их приема? Но стоит уделить немного внимания теории – и подход к формированию базового стека спортивного питания становится простым и понятным.